Текущее время: Сб апр 27, 2024 11:49 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подогрев зеркал!
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 5:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 9:26 am
Сообщения: 36
Откуда: Краснояркс
Всем доброго времени суток! Подобного названия тем полно! но в них толком ничего не сказано, куда и что!
Вот собственно решил исправить данную оказию и решил сделать все с самого начала, так как подогрева у меня не было!

Первым что сделал это приобрел 2 обогревательных элемента, здесь он еще не обрезан по контуру как надо. Один подобный элемент выдает 10ом, подогрев заднего стекла тянет на 80 где то.
Изображение
Потом соответственно откручиванием 3 болтов снял зеркало, и приходиться снять обшивку двери чтобы отключить зеркало, будет соединительный элемент если кто не разу не залазил под обшивку двери.

Далее приносим все домой, и ждем пока отогреется иначе замерший пластмасс может лопнуть в ненужном нам месте.
Само зеркальце можно снять немного аккуратно потянув в сторону от места крепления всего зеркала,как оно отъедет в сторону почувствуется сразу, примерно все выглядит вот так:
Изображение
Где можно наблюдать составные части наших зеркал пока без нагревательного элемента.
Теперь зеркальце с пластмассовой оболочкой идем мыть так как полюбому все в пыли и грязи, заодно почти горячей водой нагреваем эту самую оболочку для снятия, можно конечно для верочки нагреть обычным феном либо как в случае с фарами положить в духовку не надолго. Стекло не приклеено, оно просто стоит в паз этой оболочки, я снял его без как либо усилий и затрат времени, но не стоит подковыривать отверткой либо еще чем, можно сломать или сделать небольшой скол стекла. Чтобы наглядно показать вот вам фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Сняв зеркальце мы видим с другой стороны покореженную от времени пленку, ее удалять не нужно, а где было покорежено я например просто взял и вырезал ножом, всё равно обратно не приклеишь, а нам нужна ровная поверхность.
Изображение
Зеркальце просушив и обезжирив сотым бензином, или ацетоном и отложив в сторону, принимаемся приклеивать двух сторонний скотч 3М к обогревательному элементу. процедура самая простая и приятная так скажем, главное не торопится и аккуратно.
Изображение
После проклейки вставляем в уже имеющиеся дырочки для проводов-контактов(с завода все готово),и вставляем зеркальце обратно в оболочку, тут тоже лучше ничем не подковыривать а немного подогреть, но нив коем случае не перегревать иначе поплывет и выкинете.
Как примерно получилось:
Изображение
А далее самое приятное и интересное это прокладка проводов с начало в самой шахте зеркала где у нас идут все провода, предварительно нарастив сами проводки.
Изображение
В итоге у меня получилось все так.
Изображение

Ну далее все ставим на место, прикручиваем зеркало, один проводок цепляем на массу, а второй начинаем пропихивать между дверью и салоном через резиновую гофру, лучше пользоваться стальной проволокой либо чем то подобным и бооольшим количеством матов,по другому никак:)
Цеплять подогрев можно выводить отдельную кнопку и реле,но так как авики уже идут с подогревом значит все рассчитано и все выдерживает, поэтому не задумываясь подключаем оба зеркала к подогреву заднего стекла.
До самой релюшки добраться нереально!!! Она закрыта толстым слоем проводов и стоит в неудобном месте,где монтаж проводить очень не удобно. Поэтому я например подцепил там где и зашел провод в салон с водительской стороны. Ну соответственно с другово зеркала про кинул провод до это стороны. А цепляем это дело к большому красному проводу, вычисляем его иголкой,цэшкой и включением выключением подогрева. Все работает отлично!

_________________
Вишневый красавец Avensis sedan. декабрь 1998г.1.6л. 4A-FE. 110л.с. пробег144144


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подогрев зеркал!
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 6:22 am 
Не в сети
Сенатор

Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 10:03 pm
Сообщения: 1456
Откуда: 58, Пенза
Имя: Владимир
Вообще-то, подогрев зеркал подключается к обогреву зоны дворников переднего стекла. Есть штатные точки подключения. Жгуты в дверях не смотрел на уже наличие нужных проводов?

Отчет хороший.

P.S. Ваш русский "за Уралом" какой-то немного странный, не? :wacko:

_________________
Avensis, 1998, 3S-FE, ST220L-AEPEKW, АКПП, Linea Sol, DEEP TURQUOISE MICA, c 126000 км


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подогрев зеркал!
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 7:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 9:26 am
Сообщения: 36
Откуда: Краснояркс
В дверях нужных проводов не было, смотрел. По поводу зоны дворников переднего стекла только слышал и толком ничего не вычитал, и подогрева дворников нет. Что и собираюсь сделать,так как у нас в Сибири что то погода совсем не сибирская стала то -1 то -25 буквально за два дня! Но цеплять дворники буду отдельной кнопкой и реле.


Что с моим Русским не так? :)

_________________
Вишневый красавец Avensis sedan. декабрь 1998г.1.6л. 4A-FE. 110л.с. пробег144144


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подогрев зеркал!
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 8:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 12:11 pm
Сообщения: 73
Откуда: Санкт-Петербург пр. Культуры
Задумка отличная и нужная!!! А двухсторонний скотч от нагрева не отвалится сразу, точечно приклеивал???

_________________
AVENSIS T22 3ZZFE 1600CC 2001г TERRA SEDAN темно синий...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подогрев зеркал!
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 10:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 10:36 am
Сообщения: 541
Откуда: ВоронЁж
vvv писал(а):
Вообще-то, подогрев зеркал подключается к обогреву зоны дворников переднего стекла. Есть штатные точки подключения. Жгуты в дверях не смотрел на уже наличие нужных проводов?

Ага, фик там! Эт на солнечных Вениках к дворникам привязан,а у нас к заднему обогреву, т.ч. правильно он подключил. Хотя, интересно, неужели в комплектации "Земля" нет штатного обогрева?! Без него ох как туго в дождливую погоду! Ехал с товарищем в десятке тонированной по темноте и в дождь-он как крот, ни хрена не видно. :pimp:

_________________
Аvensis-99 4А 4,2L Silver sedan Luna продан
Corolla 12 black, 6МКПП


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подогрев зеркал!
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 11:00 am 
Не в сети
Сенатор

Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 5:02 pm
Сообщения: 1399
Откуда: Псков, СПб.
RAMZES
Нету в Тере обогрева :(. Тоже мучеюсь. Мне почему то кажется, что все таки проводка штатная должна быть. Предположительно на фишке для подключения регулировки зеркал. Но это естественно догадки. Надо схему смотреть, а мне лень :P

_________________
Toyota Auris 2011г 1ZRFE 1.6V АКПП.
Toyota Avensis 2001г 3ZZ 1.6V. Седан. Terra.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подогрев зеркал!
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 12:00 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 11:23 pm
Сообщения: 2310
Откуда: 77, Москва
Имя: Артем
SoSed60 писал(а):
RAMZES
Нету в Тере обогрева :(. Тоже мучеюсь. Мне почему то кажется, что все таки проводка штатная должна быть. Предположительно на фишке для подключения регулировки зеркал. Но это естественно догадки. Надо схему смотреть, а мне лень :P

У меня фишка одна и для подогрева и для корректировки, т.ч. есть надежда. Чуть позже в электросхеме посмотрю.

_________________
Был Avensis T22 3S-GE AT '01 SED. 250+ на приборке (свапы: МКПП -> АКПП и 3S-FE -> 3S-GE), сгорел до тла.
Правила пользования барахолкой | Навигатор по наиболее популярным темам


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подогрев зеркал!
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 12:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 11:34 am
Сообщения: 621
Откуда: 150, Краснознаменск
У меня на терре есть обогрев зеркал. Фишка одна и на обогрев и на движку (регулировку) зеркала.

_________________
Avensis 1998, 4A-FE, 1.6, 110 л.с., МКПП, Terra, красный седан.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подогрев зеркал!
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 12:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 9:26 am
Сообщения: 36
Откуда: Краснояркс
Yarilo писал(а):
Задумка отличная и нужная!!! А двухсторонний скотч от нагрева не отвалится сразу, точечно приклеивал???


Думаю не отвалится, да и по другому как крепить)) Тем более бороздя просторы интернета все клеят на 2-ух сторонний скотч. Тем более когда идет монтаж скотч приклеивается в теплоте и разглаживается полотенцем чтобы убрать неровности и промежутки,а в этот момент он облегает даже контакты плотненько и аккуратно(может конечно это еще от свойств скотча зависит). Лучше брать скотч 3м. всегда и везде его хвалят. Еще была у меня идея между зеркальцем и пластмассой положить толстый паралон чтобы при любой температуре всегда нагревательный элемент приклеенный через скотч давило к стеклу. Но опять же по лету есть вероятность деформации пластамсски из-за чего может разболтаться стеклышко. Вообще нужно пробовать экспериментировать. но я не стал.


добавил 27.01.12
По поводу отвалится скотч или нет. Заявляю с уверенностью что : НЕ ОТВАЛИТСЯ!
Вот уже второй раз наступили морозы -35,пользуюсь подогревом зеркал и радуюсь!
Все отлично работает и не отваливается,перепады температур разные,где и в бокс заедешь постоять,
где и помыться, во общем все на месте и все работает. Щас потеплее станет буду на щетки подогрев ставить
и на руль мини подогрев начальный :)

_________________
Вишневый красавец Avensis sedan. декабрь 1998г.1.6л. 4A-FE. 110л.с. пробег144144


Последний раз редактировалось ahiles Пт янв 27, 2012 6:48 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подогрев зеркал!
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 6:58 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 11:23 pm
Сообщения: 2310
Откуда: 77, Москва
Имя: Артем
К вопросу о фишках.

Судя по схемам у всех, у кого подогрев и корректоры зеркал есть, фишка на обе функции одна (R17 на левое зеркало, R18 на правое зеркало). Но если есть подогрев - part number один, если нет подогрева part number другой. Фишки для обеих дверей одинаковые.

Part number'ы следующие:
- с подогревом 90980-11181
- без подогрева 90980-11169

_________________
Был Avensis T22 3S-GE AT '01 SED. 250+ на приборке (свапы: МКПП -> АКПП и 3S-FE -> 3S-GE), сгорел до тла.
Правила пользования барахолкой | Навигатор по наиболее популярным темам


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подогрев зеркал!
СообщениеДобавлено: Вт авг 20, 2013 7:54 pm 
Не в сети
Сенатор

Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 10:03 pm
Сообщения: 1456
Откуда: 58, Пенза
Имя: Владимир
если кому захочется отдельную кнопку на подогрев зеркал

Изображение


Verossa / MARK

Изображение

_________________
Avensis, 1998, 3S-FE, ST220L-AEPEKW, АКПП, Linea Sol, DEEP TURQUOISE MICA, c 126000 км


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.080s | 29 Queries | GZIP : Off ]
./cache/ is NOT writable.