Текущее время: Сб апр 27, 2024 11:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О ликвидации запаха гнили в салоне при дожде
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 10:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 9:11 am
Сообщения: 48
Откуда: 77, Москва
О ликвидации запаха гнили и высокой влажности в салоне при дожде.

Для начала о запахе вообще:

Запах в салоне достал. Причем, в зависимости от погоды, влажности, температуры, работы кондиционера и манеры езды запахи сменяют друг друга, создавая неповторимые букеты.

При внимательном изучении источников запаха были обнаружены:

1. Испаритель кондиционера грязный немного (очистка здесь обсуждалась, правда я всё умудрился проделать через щель для фильтра, но главное не жалеть воды и химии)

2. Грязный угольный фильтр - на выброс, вместо него новый. Причем новый угольный отлично устраняет запахи, пока он новый. Старый же добавляет своих.

3. Масляные подтеки моторного масла на двигателе - предстоит перегерметизировать крышку и поддон.

4. Утечка хладагента из компрессора кондиционера - растворенное в нем масло попадает на блок и издаёт свой, особенный аромат. Это видно по налету пыли на компрессоре и на блоке в районе компрессора - она липнет к маслу. Хотя, эта утечка у кондиционерщиков их прибором не ловится - но дозаправлять приходится раз в год. Видимо лечится только заменой компрессора, хоть и дорого.

пункты 3 и 4 временно ликвидировал тщательной мойкой двигателя с помощью какой-то специальной жижи, купленной в ближайшем магазине, побрызгал - подождал - растёр кисточкой в особо грязных местах - обильно смыл водой, повторил. Двигатель должен быть теплым, но не горячим, градусов 40, я думаю, и температура воды такая же. причем основная грязь располагалась ниже всей электрики, кроме катушек, но я не закрывал ничего.

А теперь непосредственно о запахе гнили.

Есть между лобовым стеклом и капотом пластиковая панель с решеточками и сеточкой(если повезло). Но, в любом случае, даже через сеточку внутрь сыплется с деревьев, например, разная труха, семена, птичьи какашки попадают за многолетнюю эксплуатацию туда (автомобильчикам-то у нас лет много уже). Так вот, уверяю вас, что за много лет под этой панелью скопился очень хороший плодородный слой фигзнаетчего, разве что кусты не растут, а как только туда попадает водичка, то там эта грязь начинает радостно вонять болотом, а оно там и есть почти болото.

Чтобы там тщательно помыть, надо снять эту панель. Для этого отковыриваем на поводках стеклоочистителях крышечки, откручиваем гайки, и, затем, пошатыванием, снимаем поводки.
Далее надо снять резиновый уплотнитель. Для этого снизу поджимаем каждую проволочную пружинку и выталкиваем её вверх(осторожно, не порвите резинку) там их штук 5-6.
Далее вынимаем пистоны крепления панели и снимаем панель.

Далее внутри вычищаем водой с помощью щеточки или кисточки всё до чего можно дотянуться. Можно использовать автошампунь, а затем обильно пролить водой. вода оттуда вытекает где-то в задней части крыльев с обеих сторон. Если не вытекает - значит там забито.

Саму панель - решеточку тоже надо помыть, и если у вас нет или повреждена сеточка, то желательно поставить или починить.

Подшипники осей стеклоочистителей желательно смазать, но я просто брызнул туда чуть-чуть вэдэшкой, (правда, на время, добавив её запах :) )

Все водостоки желательно тоже почистить, чтобы вода свободно уходила. Это касается желобка прямо под стеклом.

Я дополнительно ещё протер влажной тряпкой воздуховод изнутри, насколько смог изогнуть руку, так как он под той частью, где нет решетки - там металл.

Сборка поизводится в обратном порядке, НО я посадил на обычный герметик саму панель между кузовом и панелью по линии уплотнительной резинки и саму резинку на панель, чтобы исключить подсос подкапотного воздуха через эти места сразу в салон.

Вы не поверите, но после этой процедуры запах "сырости" и "гнили" в дождливую погоду значительно уменьшился, можно сказать даже пропал. Да и приток запахов «подкапотных» уменьшился.

_________________
Avensis 99, 3S-FE, МКПП, седан, sol.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ликвидации запаха гнили в салоне при дожде
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 10:51 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 9:46 pm
Сообщения: 162
Откуда: Мурманск (51)
Жесткий клининг :D Делал все то же самое, акромя чистки испарителя кондиционера :crazy: Масляных подтеков и утечки хладагента не обнаружено...Запах перестал быть после мойки пространста под лобовым (+заборник печки) и замена фильтров салона ...И совсем стал прекрасен после установки небюджетной яблочной вонялки (250 руб. жидкая и хватает на 4-5 мес.) :D Спасибо!

_________________
Изображение Toyota Avensis 1998, TERRA, 4A-FE, МКПП C50, 240 000 +


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ликвидации запаха гнили в салоне при дожде
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 11:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 9:11 am
Сообщения: 48
Откуда: 77, Москва
MILLER писал(а):
.Запах перестал быть после мойки пространста под лобовым (+заборник печки)!

Так про это речь в основном и идет. Причем довольно несложная процедура.
Теперь бы подтекания масла убрать бы, но это я думаю приурочить к регулировке клапанов и замене масла (делать, наверное, буду на сервисе, где есть шайбы, других вариантов не вижу).
Кстати, прокладку под крышку нужно покупать, или старая ставиться на новый герметик?

_________________
Avensis 99, 3S-FE, МКПП, седан, sol.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ликвидации запаха гнили в салоне при дожде
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 11:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 7:46 pm
Сообщения: 19
Откуда: default city
Доброго всем! Проделывал аналогичную процедуру - действительно, помогает от болотного душка. Но вот один вопрос: при чистке воздухозаборника в печке вслепую нащупал там вроде как поролоновое подобие фильтра или чего то подобного. По грязи на пальцах после его ощупывания терзает подозрение о том, что там грязи больше чем поролона. Как его почистить/поменять с наименьшими трудозатратами? (а то нет теплого гаража, а на улице уже не лето). И заодно может при этом появится возможность нормально протереть от пыли весь этот воздухозаборник?

_________________
Avensis 1998г., 4A-FE, 1,6л, sedan


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ликвидации запаха гнили в салоне при дожде
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 12:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 9:11 am
Сообщения: 48
Откуда: 77, Москва
makstor
У меня большое подозрение, что этот поролон - это заслонка забора воздуха с улицы/салона, она поролоном обклеена. Её саму и её работу хорошо видно при снятом бардачке. Снимается, видимо, тоже из салона.

_________________
Avensis 99, 3S-FE, МКПП, седан, sol.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ликвидации запаха гнили в салоне при дожде
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 6:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 11:48 pm
Сообщения: 652
Откуда: 116, Наб. Челны
DoubleQ
Цитата:
Подшипники осей стеклоочистителей желательно смазать, но я просто брызнул туда чуть-чуть вэдэшкой, (правда, на время, добавив её запах )

Вэдешка не выход, она выветрвается быстро. Механизм снимается очень легко, и раз уж туда добрались, лучше снять и смазать оси литолом. А они дейсвительно очень сухие.

_________________
Avensis 2002, 1,6 VVT-I, Terra - продан.
MMC Pajero IV 2007, 3,2 Diesel, АКПП. Полный фарш!

Ответьте на вопрос, чтобы доказать что вы человек.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ликвидации запаха гнили в салоне при дожде
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 4:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 7:40 pm
Сообщения: 6
Откуда: Рига, Латвия
А эта самая сеточка как выглядит, и продается ли отдельно ?
Если можно фото, хотя бы снаружи.

_________________
Avensis 1CD-FTV/2.0-дизель/2001/МКПП/черный вагон/line sol


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ликвидации запаха гнили в салоне при дожде
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 1:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 7:46 pm
Сообщения: 19
Откуда: default city
sl198 писал(а):
А эта самая сеточка как выглядит, и продается ли отдельно ?


если вас интересует сеточка которая кремится к панели капота (к решетке воздухозаборника) - эта сеточка выглядит примерно один в один с сеточкой от сита (железные такие бывают, для муки). продается отдельно скорее всего в каких нибудь строительно/хозяйственно/садовых магазинах и скорее всего метражом. Необходимый кусок вырезается и крепится либо клеем либо нагревом и вдавливанием в пластик. У меня она просто видимо путем ее нагрева "впаяна" в пластик. Кой где эта "впайка" отвалилась - но не критично пока. фото возможно позже сделаю.

_________________
Avensis 1998г., 4A-FE, 1,6л, sedan


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ликвидации запаха гнили в салоне при дожде
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 3:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:24 pm
Сообщения: 1237
Откуда: 77, Москва
Сетку делал сам Romale.

_________________
Avensis 1997, 7A-FE, МКПП, Sedan - продан.
Avensis 2004, 1AZFSE, АКПП, Wagon


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ликвидации запаха гнили в салоне при дожде
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 4:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 2:43 pm
Сообщения: 1174
Откуда: Белгород, 31
Нет у мну там никакой сетки :cry: сам хочу порыться... похоже когда стекло меняли бОльшую часть пистонов просто сломали :cry: и паркуюсь я под деревьями... там наверное уже грибы.. :D

_________________
4A-FE ; МКПП С50 ; Серебристый вагончик 98' Терра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ликвидации запаха гнили в салоне при дожде
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 5:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:24 pm
Сообщения: 1237
Откуда: 77, Москва
Romale, я с другой сеткой перепутал, которая перед радиатором между фар.

_________________
Avensis 1997, 7A-FE, МКПП, Sedan - продан.
Avensis 2004, 1AZFSE, АКПП, Wagon


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.073s | 29 Queries | GZIP : Off ]
./cache/ is NOT writable.