Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:46 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замена и ремонт передних тормозных дисков и колодок.
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 7:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 3:53 pm
Сообщения: 56
Откуда: Северодвинск
Отчет о замене передних колодок и тормозных дисков.(Avensis - 98г)

Пришла пора замены колодок.Тормозные диски, предположительно, находились тоже не в самом лучшем состоянии, т.к. при любом торможении шла сильная вибрация на руль.Был вынесен предварительный диагноз- неравномерный износ дисков.

И так о деле!Снимаем колесо(думаю эту процедуру описывать не надо).

Снимаем пружину отверткой и плоскогубцами.

Далее в книжке написано - выкрутить два болта,снять суппорт.До чего я "люблю" эту книжку!Какие болты,где они находятся мне было просто не понятно.Так во, прежде чем выкручивать болты, советую вывернуть руль, если левое колесо,то в лево(правое в право). С внутренней стороны суппорта находятся две цилиндрические резинки,закрытые пробками,которые нужно снять (если они еще сами не потерялись).Внутри этих цилиндрических резинок и находятся болты (они же и есть направляющие суппорта),выкручиваются они восьми или шестигранником (к сожалению не помню и размер не уточнил,подобрал подходящий из набора). Когда болты выкрутили,снимаем суппорт. И видим-одна колодка находится на скобе (наружная - она легко вытаскивается),вторая (внутренняя) осталась на самом суппорте.Если посмотреть на новые колодки (которые,надо полагать,вы приобрели заранее) одна из них с пружиной на задней стороне.Так вот этой пружиной она и защелкнута в тормозном цилиндре суппорта.Смелее тянем ее наружу.Все колодки сняты.

Если вопрос стоит только в замене колодок,то пропускаем следующий пункт до слов Вставляем наружнюю колодку.

Я пошел дальше,мне необходимо было заменить тормозные диски.Для этого,после того как сняли суппорт,подвешиавем его,чтобы шланг тормозной жидкости не находился в натянутом состоянии (я прикрутил проволкой к пружине).Затем откручиваем два болта которые держат скобу,они закручены так же с внутренней стороны, как и предыдущие два болта.Найти их не сложно.После снимаем скобу и можно приступать к снятию диска.

На диске, на той же плоскости, где находятся отверстия под шпильки, которыми крепится колесо, есть еще два маленьких отверстия. Подбираем два болтика, подходящих по диаметру и вкручиваем, стараясь вкручивать их равномерно.
Это необходимо сделать если диск прикипел. В моем случае один диск снимал именно таким образом,а второй сам с легкостю снялся.
После того как сняли диск. Меняем его на новый.
Новые диски мне предложили по цене 850руб за шутку получается за оба 1700руб. Выбрал другой путь. Думаю, в любом городе найдется токарь. Лучше всего их искать в ПТУ где и учат на токарей. В одном из таких ПТУ мне проточили оба диска за 200 руб + 100руб за срочность(сделали за час). Качество изумительное.
Для информации: в моей "любимой" книжке было сказано,что допустимая толщина диска 22-25мм после проточки диск стал 22,4мм.
Вернемся в гараж.Устанавливаем диск. Если диск никак не хочет сидеть на своем месте,стоит накрутить на шпильки 2 гаечки и прижать диск. Устанавливаем скобу.

Вставляем наружнюю колодку в скобу которую только что установили.Далее в той же "любимой" книжке сказано вдавите тормозной поршень.:-)
Не уточнили, что его не так и просто вдавить обратно.Мне понадобилась струбцина.Такое приспособление, по сути своей как крепеж у мясорубки.Рекомендую найти его заранее,до начала этих работ. Я не позаботился об этом,доверился книжке :) Но на мое счастье она оказалась у соседа по гаражу.
После того как вдавили поршень, крепим в нем внутреннюю колодку. А дальше все в обратном порядке собираем.

После окончания работы необходимо сделать несколько качков педалью тормоза, пока педаль не перестанет проваливаться-это необходимо,чтобы тормозной поршень вышел на рабочую длину.

Ну вот и все.Дерзайте!Удачи.
Итог:колодки (коплект 4 шт)-635руб
тормозные диски - 300руб
пиво (себе и другу)-150руб
удовольствие от проделанной работы - неоценимо :)

_________________
Авенсис 98г 1,6л


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2007 11:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 9:35 pm
Сообщения: 111
Откуда: Belarus
Внутри этих цилиндрических резинок и находятся болты (они же и есть направляющие суппорта),выкручиваются они восьми или шестигранником (к сожалению не помню и размер не уточнил,подобрал подходящий из набора)[/quote]

Grom140 мот всетаки вспомнишь или мот еще кто сам менял и знает размерчик этого восьми или шестигранника. :oops: А то скоро самому менять, а наборчика нетути, так хочу сходить и купить этот нужный ....гранник.
[/list]

_________________
-=Avensis 98 г.в., 7A-FE(LB), МКПП, универсал=-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 12:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 9:45 am
Сообщения: 762
Откуда: Питер
Grom140

А какие колодки вы брали?
Я посмотрел на экзисте: http://www.exist.ru/resultr.asp?sr=&om= ... 2012:46:21

Выбор и расхождение по цене огромное.
Вы как я понимаю брали неоригинал, какой если не секрет?

Нехочется переплачивать за оригинал, но и то, что развалиться через 2 месяца, но стоит 500 р, брать не хочу...

_________________
Был Авик: дек. 98, linea Sol, 3S-FE, АКПП, был... уехал покорять Сибирь.
Сейчас Камри V, окт. 04, 2.4 АКПП, роман с Тойотой продолжается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 8:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 3:13 pm
Сообщения: 479
Откуда: Санкт-Петербург
А фиг знает че брать. :) Я себе оригинал заказал и поставил.

_________________
Avensis 2.0 3S-FE АКПП 1998 темно-зеленый седан Line Sol
Toyota Camry 3.5 Magnetic Gray


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2007 8:35 am 
Не в сети
Основатель Клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 1:30 pm
Сообщения: 444
Откуда: Samara, USSR
летом себе поставил Remsa по совету знакомого продавца. Доволен как слон.

_________________
велики->ВАЗы->Mazda626'92->Avensis 4A-FE '98/МКПП/line sol/Honda Civic 4D АКПП->Great Wall Hover H3


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2007 11:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 10:42 am
Сообщения: 106
Откуда: Kharkov
Astral писал(а):
летом себе поставил Remsa по совету знакомого продавца. Доволен как слон.


Вот и не сейчас Remsa сватают. Даже и незнаю че делать. а подробней про эти колодки можно?

_________________
2002 г. 1ZZ-FE 140000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 12:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 1:01 pm
Сообщения: 209
Откуда: 177 Москва, ЗАО
Да! Подробнее пожалуйста! Мне тоже скоро менять.

_________________
3S-FE МКПП Седан 2001


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 2:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 1:08 pm
Сообщения: 585
Откуда: Тюмень, 72
M@X, Kab гыгыгы, вижу у нас авики почти одинаковые. Незнаю как в Москве и в Харькове, а у нас я весь город обыскал в поисках колодок на рестайл. Нигде не нашел, пришлось ехать к офицалам. У них, разумеется, все есть в наличии. Точно не помню, но примерная цена такова:
задние - 80-90$
передние - 115 $

_________________
Avensis 2001, 3S-FE, R3, AKПП, Soleil, серебристый седан (продана май 2011)
Mazda 6 MPS 2007
Mazda CX-7 2008


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 6:29 pm 
Не в сети
Основатель Клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 1:30 pm
Сообщения: 444
Откуда: Samara, USSR
M@X, Kab ну чёто тут подробного то можно написать? Пробежал на них по скромным подсчётам 6 тыс.км... ни грамма не сточились, диски ровные. Тормозит машина отлично, вони никакой изначально и никаких скрипов никогда не было. В комплекте идёт антискипучая прокладка. Приходилось экстренно оттормаживаться с больших скоростей (180км\ч) - вполне нормально... не прикипели.
Цена чтото около 800р. В след. раз буду брать их же.
ps: это не реклама...

_________________
велики->ВАЗы->Mazda626'92->Avensis 4A-FE '98/МКПП/line sol/Honda Civic 4D АКПП->Great Wall Hover H3


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 10:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 1:01 pm
Сообщения: 209
Откуда: 177 Москва, ЗАО
Astral
Запомним! Спасиб!

_________________
3S-FE МКПП Седан 2001


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена и ремонт передних тормозных дисков и колодок.
СообщениеДобавлено: Сб сен 27, 2008 5:48 pm 
Не в сети
Сенатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 12:41 am
Сообщения: 2838
Откуда: 77, Москва
В общем заехал сегодня поменять поломанную шпильку на передней ступице. Разобрали мне ступицу и показывают колодки. До скрипуна осталось 2 мм :) Колодки оригинал, прошли 6 тыщ. Спрашивается, где колодки??? :o Единственное объяснение тому где колодки нахожу поездку на 2 гонки, но блин 1 раз перегретые тормоза и второй раз просто красные, в общей сложности 500 км пробег это ещё не повод колодкам уходить в 0. Где??? На прошлых колодках, я лично откатал 14 тыщ + до меня на них откатали тыщ 8 потому что прежний владелец врядли бы просто так поехал на сервис менять колодки, а просто поменял бы их на ТО. 22 и 6, что-то тут неладное... В обоих случаях оригинал. Сейчас заказал ремсу за 815р. Посмотрим что получится из них.

_________________
Avensis 1998, 4A-FE, МКПП, Terra, 350+ тыс.км.
Avensis 2002, 3S-FE, АКПП, Soleil, 270+ тыс.км.
Avensis 2004, 1AZ-FSE, АКПП, Elegance, 180 тыс.км.
Land Rover Discovery 3 2008, TDV6, HSE, Тёмно синий, 180+ тыс.км. Всё ещё едет... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена и ремонт передних тормозных дисков и колодок.
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2008 9:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 9:52 pm
Сообщения: 38
Откуда: г. Москва
При замене тормозных дисков очень рекомендуется почистить ступицу(посадочное место диска) от грязи, ржавчины и т.д.

_________________
Avensis 1999 7A-FE МКПП Серебро Седан Продан
Avensis 2002 3S-FE МКПП Серебро Седан
Avensis 2007 2AZ-FSE АКПП Серый Седан
Avensis 2008 1AZ-FSE МКПП Черный Седан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена и ремонт передних тормозных дисков и колодок.
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2008 8:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 12:44 pm
Сообщения: 154
Откуда: Питер
Меня немного беспокоит долбёжка в руль при торможении на скорости.Господа, подскажите, в таком случае нужно менять и тормозные диски и колодки или колодки можно старые оставить?А то я не так давно оригинальные колодки поставил.И возможно ли долбёжка из-за кривых задних тормозных дисков?И ещё, имеет смысл заморачиваться с проточкой дисков или лучше менять?

_________________
Avensis 2001 1.6VVTi Sol


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена и ремонт передних тормозных дисков и колодок.
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2008 9:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 6:27 pm
Сообщения: 897
Откуда: Казахстан, Павлодар
если диски уже расточены или очень сильно изношены, то точить смысла нету, колодки лучше конечно новые поставить чтоб диски равномерно стачиваться начали
по поводу биения руля изза задних дисков - это вряд ли

_________________
Изображение
Wagon 1998 1.8 7A-FE МКПП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена и ремонт передних тормозных дисков и колодок.
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2008 10:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 1:01 pm
Сообщения: 209
Откуда: 177 Москва, ЗАО
У меня немного подбивало в руль, но когда меня самого прокатили на моей машине на заднем сидении - "пятой точкой" точно понял, что это задние диски. Поменял недавно и все в поряде. Тьфу-тьфу-тьфу...

_________________
3S-FE МКПП Седан 2001


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.056s | 30 Queries | GZIP : Off ]
./cache/ is NOT writable.