Текущее время: Сб апр 27, 2024 1:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мотор вентилятора отопителя [BOSCH]
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 4:06 pm 
Не в сети
Сенатор

Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 10:03 pm
Сообщения: 1456
Откуда: 58, Пенза
Имя: Владимир
Хороший отчет на carina-e.ru полностью совпадает до рисунка 17.

Для откручивания вентилятора нужен торкс 25 или широкая плоская отвертка или торцовый ключ на 8.
Для разборки/сборки вентилятора нужен торкс 20, мелкая плоская отвертка.

К этому времени вал подвергся коррозии и она не дает его просто вытащить из крыльчатки. Между рисунками 7 и 8 опускаем вентилятор крыльчаткой в горячую воду на некоторое время, особенно если её никогда не снимали. После риунка 8 зажимаем крыльчатку между ног, молотком через выколотку выбиваем вал из крыльчатки.

На рисунке 15, чтобы сжать усик крепления колодки, расположенный в глубине, необходимо взять провод, согнуть его петлей, подвести снизу и потянуть крепежный усик вверх. Разъем тянем наружу и верхний крепежный усик при этом нажимаем плоской отверткой. Чтобы вынуть клеммы из колодки берем спичку, шило, жесткую проволоку и т.п. и, со стороны проводов, нажимаем поочередно до упора на "желтые пимпочки". Далее, со стороны клемм, шилом оттягиваем пластиковые защелки и вытаскиваем клеммы.

Между рисунками 16 и 17 берем очиститель (у меня нашелся дома такой http://planeta-avtodv.ru/img/wm_image42590.jpg) и очищаем мотор.

Для нашего мотора действия на рисунках 18 и 19 неприемлемы - нет у нас таких деталей.

Далее заливаем жидкое масло в оба пошипника, как показано на рисунке 20. НО, у меня ничего не получилось - грязи в зазоре нет, но и масло внутрь не проходит. В прошлом году смазывал подшипники без разбора мотора и ничего не помогло.

Берем мотор, ставим в раскрытые тиски длинным валом вниз и со стороны щеток зубилом "забиваем взад" расклепанное (на основании фото с carina-e.ru.)

Снимаем кронштейн со стороны щеткок вместе с ними, вынимает ротор, моем подшипники, капаем немного масла, собираем в обратной последовательности и расклепываем. Добавляем масла в подшипники - тут оно начинается отлично поглащаться внутрь :)

Все резинки и длинный вал (ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!) негусто смазать силиконовой густой смазкой и не потерять их (то ли до меня, то ли я потерял центральную круглую заглушку :sad: ).

Фотографии сделать не смог, т.к. было очень много липкой грязи и продуктов износа (полчаса отмывал стены в ванной и раковину :fear: )

Что меня подвигло на это (симптомы). Периодически, в прохладное время суток, из печки доносились высокочастотные "повизгивания" в такт с оборотами двигателя.

В результате успешного ремонта теперь шелестят отмытые щетки по ротору :oops:


Вложения:
P1040875.jpg
P1040875.jpg [ 128.43 KiB | Просмотров: 4775 ]

_________________
Avensis, 1998, 3S-FE, ST220L-AEPEKW, АКПП, Linea Sol, DEEP TURQUOISE MICA, c 126000 км
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотор вентилятора отопителя [BOSCH]
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2014 3:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 8:51 am
Сообщения: 327
Откуда: Волгоград
Имя: Nomad
Год прошёл, не свистит ещё?
А как насчёт замены подшипников на новые? Я себе в моторе вентилятора системы охлаждения поменял (тот, что ближе к вентилятору). Добыл в бою новый отеч. моторчик с подходящим диаметром и подшипником скольжения. Извлёк, заменил. Счастье... и тишина.

_________________
Авенсис седан 2000г. земляной рестайл. 1,8л 1ZZFE, МКПП. 140-270т.км. М048СО-34
Yamaha Fazer FZS600. 2001г. 42-55т.км. - продаю :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотор вентилятора отопителя [BOSCH]
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2014 7:14 pm 
Не в сети
Сенатор

Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 10:03 pm
Сообщения: 1456
Откуда: 58, Пенза
Имя: Владимир
Nomad

Гудит "в уголочке". Но за общим шумом и музыкой не слышно :band:

_________________
Avensis, 1998, 3S-FE, ST220L-AEPEKW, АКПП, Linea Sol, DEEP TURQUOISE MICA, c 126000 км


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.038s | 35 Queries | GZIP : Off ]
./cache/ is NOT writable.