Текущее время: Сб апр 27, 2024 11:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Биения в руль
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2008 3:46 pm 
Не в сети
Сенатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 12:41 am
Сообщения: 2838
Откуда: 77, Москва
Не везёт мне на колёса и всё :( В общем была проблема: на летних колёсах бьёт в руль, а на зимних всё в порядке. Зимой родные диски, летом литьё, установленное через кольца (StilAuto SR500, Kosei D-Racer). В общем по весне купил новую резину поскольку старая уже поношена хорошо и ездить на ней низя. Короче поставил летнюю резину на машину и началось. Долбит в руль и всё тут. Еду в шиномонтажку где ставили типа что за нафиг. На что отвечают - резина типа новая и пока должна присесть. В общем километры набегают, а резина всё никак не приседает. Делаю опять балансировку и опять никакого результата - долбит ни чуть ни меньше. Ладно, хрен думаю с вами и поехал в другую шиномонтажку. Там колеса повесили на стенд - всё в порядке говорят. Посмотрели кольца - тоже всё ок. Резина новая, бить сильно не может. Думаю прокатать диски, приехал в контору где катают на что они говорят типа "чувак, диски у тебя вполне нормальные и нифига катать не надо". На что я с уже квадратными глазами говорю спасибо и забираю машину. Батька тоже уже сломал всю голову и говорит типа меняй диски, тебя при покупке машины предупреждали типа диски убитые. Про убитую резину помню, про диски ни разу... :( Ладно думаю, хрен с ним. Диски на вид царапаные в хлам, надо покупать новые. В общем пару недель назад поехал покупать новые диски, пока ехал ещё каким-то непонятным образом влетел колесом в бордюр, да влетел ещё так, что кусок резины там оставил. В общем новые диски, новая резина, а в руль всё равно херачит. Неужели резина? Старую резину пока ещё не выкинул и поэтому 2 старых баллона едут на передние колёса. 120 на спидометре и опять ловим руль :( Фак мой мозк. Тут реально уже мозг кипит. 2 комплекта дисков, 2 комплекта резины... Приезжаю опять в серьёзную контору, которая занимается колёсами. Они смотрят и опять говорят, что диски идеальные (ещё бы новые диски были убитыми :)), резина тоже в пределах нормы. Остаётся сход-развал и финишная балансировка. Из 2 зол выбираю меньшее - диагностику сход-развала, всё отлично кроме того колеса, которым об бордюр долбанулся, но там мизерные расхождения с нормой и вместе с мастером решаем, что сход-развал в порядке и колдовать с ним смысла нету. В общем делаю финишную балансировку и о чудо! Руль более менее угомонился :) Вот так вот перебрав кучу вариантов нашёл решение проблемы. Но осталась куча вопросов... Откуда, почему и зачем возникал этот самый финишный дизбаланс. Проставки на ступицу садятся плотно и они пластиковые. Может быть какой-то косяк в них? Старые диски тоже были через проставки и так же долбило руль. Может быть пластик это гавно и надо точить железки? Но ведь многие ездят на пластиковых проставках!!! И я сомневаюсь, что у многих из них есть подобные проблемы. Короче понятно, что нифига не понятно :( Сижу и думаю надолго ли хватит этой финишной балансировки, по 1000р за балансировку одной оси отдавать не хочется постоянно. А может быть действительно дело в пластиковых кольцах? Кто сидит через кольца расскажите как у вас с этим дела. Я даже готов сейчас отдать денег чтобы понять где проблема и решить её если уж не раз и навсегда, то хотя бы на пару-тройку лет.

_________________
Avensis 1998, 4A-FE, МКПП, Terra, 350+ тыс.км.
Avensis 2002, 3S-FE, АКПП, Soleil, 270+ тыс.км.
Avensis 2004, 1AZ-FSE, АКПП, Elegance, 180 тыс.км.
Land Rover Discovery 3 2008, TDV6, HSE, Тёмно синий, 180+ тыс.км. Всё ещё едет... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биения в руль
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2008 3:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 6:27 pm
Сообщения: 897
Откуда: Казахстан, Павлодар
а че за резина новая?
у брата на девятке в жизни руль не бил, весной купил Белшину наперед, так она сварена неровно
я конечно не думаю что у тебя белшина), но все равно интересно может все таки в ней дело, вороятность хоть ничтожная но есть
как вариант попробуй перекачать колеса 2,3-2,4 очка сделай, если хоть чуть-чуть лучше станет, 100% - резина

_________________
Изображение
Wagon 1998 1.8 7A-FE МКПП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биения в руль
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2008 4:02 pm 
Не в сети
Сенатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 12:41 am
Сообщения: 2838
Откуда: 77, Москва
Резина Dunlop Direzza DZ101 195/60R15 88H. Вроде бы абсолютно родная и стандартная резина для наших машин. Что касается давления в колёсах, то у меня на передке 2,3, а сзади 2,4. Ровно такие же значения указаны на наклейке в бардачке. Давление никак не влияет на силу биений. Пробовал меньше качать - одна фигня.

_________________
Avensis 1998, 4A-FE, МКПП, Terra, 350+ тыс.км.
Avensis 2002, 3S-FE, АКПП, Soleil, 270+ тыс.км.
Avensis 2004, 1AZ-FSE, АКПП, Elegance, 180 тыс.км.
Land Rover Discovery 3 2008, TDV6, HSE, Тёмно синий, 180+ тыс.км. Всё ещё едет... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биения в руль
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2008 9:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 9:49 pm
Сообщения: 66
Резина здесь ни причем! И давление тоже! Попробуй без проставок! Кстати на какой скорости бьет? Подвесочку проверять не пора ли? У меня подшипник ступицы НАЕБ....СЯ, и из-за него бьет руль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биения в руль
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2008 10:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 7:46 pm
Сообщения: 365
Откуда: Пермь
axel писал(а):
Резина здесь ни причем! И давление тоже! Попробуй без проставок! Кстати на какой скорости бьет? Подвесочку проверять не пора ли? У меня подшипник ступицы НАЕБ....СЯ, и из-за него бьет руль.

ДА! да! да! Ступицы проверь и сайлентблоки нижнего рычага. И! Тяги рулевые! люфтик мож уже появился? Когда меняли?

_________________
1999, AT220L, вишневый седан, LUNA, 4A-FE, МКПП C50, 175 000... продан
ISUZU ELF, белый фургончик... бегает
ХОЧУ ЕЩЕ! ИЩУ РЕЙСТАЛ!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биения в руль
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2008 10:41 pm 
Не в сети
Сенатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 12:41 am
Сообщения: 2838
Откуда: 77, Москва
Подвесочку на ТО смотрели. Без проставок пока не пробовал, но может доберусь как-нибудь. Подшипник ступицы... А он у тебя гудит?

_________________
Avensis 1998, 4A-FE, МКПП, Terra, 350+ тыс.км.
Avensis 2002, 3S-FE, АКПП, Soleil, 270+ тыс.км.
Avensis 2004, 1AZ-FSE, АКПП, Elegance, 180 тыс.км.
Land Rover Discovery 3 2008, TDV6, HSE, Тёмно синий, 180+ тыс.км. Всё ещё едет... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биения в руль
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2008 10:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 7:46 pm
Сообщения: 365
Откуда: Пермь
По идее проставки на пяти болтах нафиг не нужны. Затягиваем попеременно крест-накрест. У меня тоже совсем немножко на 120 подрагивает. Грешу на развал-схождение. т.к. менял оба задних сайленблока на передних рычагах и один передний. Да и диски уже 8 лет ходят.

_________________
1999, AT220L, вишневый седан, LUNA, 4A-FE, МКПП C50, 175 000... продан
ISUZU ELF, белый фургончик... бегает
ХОЧУ ЕЩЕ! ИЩУ РЕЙСТАЛ!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биения в руль
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2008 5:53 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 6:27 pm
Сообщения: 897
Откуда: Казахстан, Павлодар
axel писал(а):
Резина здесь ни причем! И давление тоже!

на 9ке давление рекомендуемое 1,9-2,0. сделали 2,3, перестало руль бить!
я бы просто так не говорил, если бы сам не видел, хотя не отрицаю возможности проблем с подвеской
зы а кто че думает по поводу тормозных дисков? у меня по осени на сотне руль еле удержать было, проточили диски, биение ушло

_________________
Изображение
Wagon 1998 1.8 7A-FE МКПП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биения в руль
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2008 8:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 2:43 pm
Сообщения: 1174
Откуда: Белгород, 31
Цитата:
Кто сидит через кольца расскажите как у вас с этим дела

Езжу вообще без колец, до недавнего времени проблем не было. Ехал в Крым, на 135-145 по идеальной дороге (ни грама сарказма, кто ездил по новой "бывшей бетонке" от Харькова - тот поймёт) идёт дрож по кузову, ничего умней не придумал как затянуть гайки насколько мог, как ни странно - помогло, осталось мелкое подрагивание руля где то на 140+-. На хреновой дороге где можно было еще разогнаться хорошо (автрострада вокруг Новомосковска) не чувствовалось ничего, видимо из-за неровностей.

ПС: давление 2,2 во всех колёсах

_________________
4A-FE ; МКПП С50 ; Серебристый вагончик 98' Терра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биения в руль
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2008 8:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 9:49 pm
Сообщения: 66
Priest по поводу дисков, они могут бить в основном при торможении, хотя на обычное движение тоже могут влиять. Для резины нужно качать давление то, которое указывает производитель авто. Для авиков на сколько я помню 2,3 для скорости менее 160 и 2,4 более 160. Еще наклейка в бардачке есть. А на девятке скорее всего была убитая резина. Для жиг на сколько помню всегда качал 2 и нормуль.
LCD подшипник гудит, только хрен услышишь - шумка хорошая. :D Кстати, как проверить пошипник ступицы - вывешиваете колеса(лучше сразу все 4) и дергаете двумя руками(поперечный и продольный люфт). Если металический глухой люфт есть, то скорее это сука он.
Кстати, кто в Москве живет могу телефон дать, люди в основном авиками занимаются. За диагностику отдавал 1 тыщ.. При мне все показали что стучит, и что надо менять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биения в руль
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2008 9:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 6:27 pm
Сообщения: 897
Откуда: Казахстан, Павлодар
2Axel
то что превышать давление нельзя - это я знаю (как и про наклейку в бардачке), предложил как вариант проверки резины на биение
в том и прикол что на 9ку поставили 2 НОВЫХ шины и они стали бить, что вылечилось превышением давления! (которое в тот же день вернули в исходное)

_________________
Изображение
Wagon 1998 1.8 7A-FE МКПП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биения в руль
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2008 9:13 am 
Не в сети
Сенатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 12:41 am
Сообщения: 2838
Откуда: 77, Москва
axel писал(а):
Priest по поводу дисков, они могут бить в основном при торможении, хотя на обычное движение тоже могут влиять. Для резины нужно качать давление то, которое указывает производитель авто. Для авиков на сколько я помню 2,3 для скорости менее 160 и 2,4 более 160. Еще наклейка в бардачке есть. А на девятке скорее всего была убитая резина. Для жиг на сколько помню всегда качал 2 и нормуль.
LCD подшипник гудит, только хрен услышишь - шумка хорошая. :D Кстати, как проверить пошипник ступицы - вывешиваете колеса(лучше сразу все 4) и дергаете двумя руками(поперечный и продольный люфт). Если металический глухой люфт есть, то скорее это сука он.
Кстати, кто в Москве живет могу телефон дать, люди в основном авиками занимаются. За диагностику отдавал 1 тыщ.. При мне все показали что стучит, и что надо менять.

Телефон людей с радостными откликами в соответствующий раздел толкай.

_________________
Avensis 1998, 4A-FE, МКПП, Terra, 350+ тыс.км.
Avensis 2002, 3S-FE, АКПП, Soleil, 270+ тыс.км.
Avensis 2004, 1AZ-FSE, АКПП, Elegance, 180 тыс.км.
Land Rover Discovery 3 2008, TDV6, HSE, Тёмно синий, 180+ тыс.км. Всё ещё едет... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биения в руль
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2008 9:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 4:18 pm
Сообщения: 1171
Откуда: theмля
У меня стоит литьё на пластиковых кольцах - всё ОК.
По поводу подшипника - несмотря на вердикт диагностики в прошлом году, до сих пор езжу. Когда сам услышу, тогда поменяю. Я бы не сказал, что в Авике такая шумка, что ничего не слышно. Гул подшипника вы услышите сразу.
Мой совет проверить рейку, подвеску (её геометрию), расположение колёс относительно друг другу (не развал-схождение). Тормозные диски, конечно, тоже проверь, но они явно не убитые, если при торможении ничего не дрожит. Проверь также передние ступицы и рычаги, которые их держат, хоть метал там и ОК, но их тоже можно погнуть.

_________________
7A-FE-1.8-99-manual-sedan-sol - sold
1ZZ-FE-1.8-05-manual-sedan-sol
http://www.toyota-club.lv


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биения в руль
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2008 10:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 5:54 pm
Сообщения: 131
Откуда: Kharkov
Согласен со Stealth, гул подшипника ты услышишь полюбому. Шумка тут не спасает. Кстати, подергивание колес тоже не всегда дает точную диагностику, т.к. гудящий подшипник не обязательно люфтит. При мне пацаны на СТО делали следующее, один прикладывает руку к поворотному кулаку, а второй раскручивает колесо. Далее по вибрации делается заключение о работоспособности подшипника. Напоминает шаманство :D , но действительно разница между нормальным подшипником и подгулявшим чувствуется.

_________________
Avensis 2002 г.в. С чудо-двигателем 1ZZ-FE.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биения в руль
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2008 11:14 am 
Не в сети
Сенатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 12:41 am
Сообщения: 2838
Откуда: 77, Москва
Напоминаю, что на зимних колёсах всё Ок.

_________________
Avensis 1998, 4A-FE, МКПП, Terra, 350+ тыс.км.
Avensis 2002, 3S-FE, АКПП, Soleil, 270+ тыс.км.
Avensis 2004, 1AZ-FSE, АКПП, Elegance, 180 тыс.км.
Land Rover Discovery 3 2008, TDV6, HSE, Тёмно синий, 180+ тыс.км. Всё ещё едет... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.046s | 29 Queries | GZIP : Off ]
./cache/ is NOT writable.