Текущее время: Сб апр 27, 2024 5:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бьет руль - диск не сидит на оси?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 10:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 7:18 pm
Сообщения: 61
Всем добрый день, и поздравляю со снегом! :)

У меня это первая зима на Авенсисе. Зимняя резина на штампованных дисках досталась от предыдущего владельца - диски не фонтан, но в целом носибельны.

Отбалансировал на шиномонтаже заранее, поставил на выходных сам. При установке обратил внимание - центральное отверстие на диске не село на "ось" (т.е. ось оказалась глубже отверстия диска, он до нее не достал). Т.е. в итоге диск сидит только на гайках. Я еще подивился - странно, диск центрируется только гайками?

У меня на девятке было такое - поставили евродиск, у которого диаметр центрального посадочного отверстия на пару миллиметров больше, чем диаметр оси, на которую сажается диск. Болтами нифига не держалось, руль на скорости бил.

Поэтому я и тут обратил внимание - гаек, конечно, не четыре, а пять, но все равно, неужели будет нормально?

Не будет. Сильно бьет. Километрах на 40-50 уже заметно, а на 60 вообще руль гуляет, через 3 км пути думал, колеса отваливаются на ходу.

Ну ладно, описательную часть надо заканчивать. Подскажите, верно ли я виню посадку колеса (точнее, его непосадку центральным отверстием диска на ось)?
А если верно - то как должно быть на самом деле? Может, там проставки какие должны надеваться, или у меня в принципе диски не те (хотя, диски как диски, похожи на любые другие...).

_________________
Москва. Avensis 1.8 Terra 1999 г., 225 тыс., хэтч - продан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бьет руль - диск не сидит на оси?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 2:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 2:43 pm
Сообщения: 1174
Откуда: Белгород, 31
ИМХО - не верно.
У мну литьё на лето имеет отверстие 56мм, никаких проставок - и всё чётко. Да, летом на 140 потряхивало - оказались разбаллансированы, после после баллансировки не экспериментировал. Но дырка диска садилась на ось (!), естественно между осью и отверстием диска оставался равномерное в 1 мм шириной кольцо просвета. " ось оказалась глубже отверстия диска, он до нее не достал" - такой порнухи у мну точно не было...

"странно, диск центрируется только гайками?"
Ага ;)

Тут либо что то мешает диску прижаться к ступице, либо диск гнутый. Может быть просто на авто с которого они сняты ось больше выпирает, Но бить из-за этого так не должно. А наиболее вероятно что диск имеет вообще другие посадочные размеры.... чё-нить типа 5*98, глаз этого не заметит.

_________________
4A-FE ; МКПП С50 ; Серебристый вагончик 98' Терра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бьет руль - диск не сидит на оси?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 3:25 pm 
Не в сети
Сенатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 12:41 am
Сообщения: 2838
Откуда: 77, Москва
Насчёт центровки гайками - да, 5 гайками это реально, но у меня всё равно стоят кольца дабы не только на гайки надеяться. Если бить начинает на минимальной скорости, то смотри резину - она может быть кривой, а поскольку колёса не новые, то вполне вероятны некоторые косяки с ними.

_________________
Avensis 1998, 4A-FE, МКПП, Terra, 350+ тыс.км.
Avensis 2002, 3S-FE, АКПП, Soleil, 270+ тыс.км.
Avensis 2004, 1AZ-FSE, АКПП, Elegance, 180 тыс.км.
Land Rover Discovery 3 2008, TDV6, HSE, Тёмно синий, 180+ тыс.км. Всё ещё едет... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бьет руль - диск не сидит на оси?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 3:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 10:53 am
Сообщения: 42
Heretic писал(а):
Всем добрый день, и поздравляю со снегом! :)

Может, там проставки какие должны надеваться,.



Может там стоят проставки? Которые остались после летного литья.

_________________
_________________________________
Avensis 1998, 4A-FE, МКПП, 476000км


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бьет руль - диск не сидит на оси?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 4:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 3:58 pm
Сообщения: 12
Откуда: Москва
"Heretic"
Всем добрый день, и поздравляю со снегом!

Посмотри маркировку диска, соответствует ли рекомендациям для авто. Попробуй поменять местами передние с задними, а вдруг что-то измениться, хотя если диски одинаковые, то-врядли. Сравни посадочные отверстия с "летними" дисками.

_________________
Avensis 1998, 7A-FE(LB), МКПП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бьет руль - диск не сидит на оси?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 9:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 7:18 pm
Сообщения: 61
Всем спасибо за ответы.

Сегодня прокатился по магазинам и парочке шиномотнажек. Единое мнение двух спецов (остальные не в счет, они такого не видели) - что надо брать другие диски, поставленные мной вообще не в ту копилку.

Фишка, видимо, действительно не в проставках - проставка, как прослеживается и в ответах на топик, исправляет диаметр. А у меня-то реально ось вообще не достает до самого диска, тут никакой диаметр не исправишь, если длина мала :( По ходу, у настоящего диска для моего авто внутренняя часть должна быть внутрь сильнее "вдавлена", чтобы и на шпильки нормально садиться, и на ось хватало.


В магазине любезно предложили купить литье - сущие копейки, 4 тыщи штучка.

Позвонил официальному дилеру. Штамповка - 5,5 тыщ за штуку.

Будем искать...

_________________
Москва. Avensis 1.8 Terra 1999 г., 225 тыс., хэтч - продан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бьет руль - диск не сидит на оси?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 9:36 pm 
Не в сети
Сенатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 12:41 am
Сообщения: 2838
Откуда: 77, Москва
Дык, есть зимние колёса на твою машину, но 14 радиуса. Есть диски отдельно, есть вместе с резиной. Всё БУшное. Если есть интерес, то свисти.

_________________
Avensis 1998, 4A-FE, МКПП, Terra, 350+ тыс.км.
Avensis 2002, 3S-FE, АКПП, Soleil, 270+ тыс.км.
Avensis 2004, 1AZ-FSE, АКПП, Elegance, 180 тыс.км.
Land Rover Discovery 3 2008, TDV6, HSE, Тёмно синий, 180+ тыс.км. Всё ещё едет... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бьет руль - диск не сидит на оси?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 1:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 7:18 pm
Сообщения: 61
Если не сложно глянуть - был бы благодарен за сообщение маркировки штампованных дисков.

После долгого изучения сайтов, маркировок и получасового мытья колес утром выяснил, что, если на сайтах верно приведены Тойотовские параметры, то диски-то у меня подходящие. Маркировку разглядел - 6J x 15 CH39

Важный для меня параметр - вылет, 39. И вроде это та самая цифра, которую рекомендует производитель.

Теперь у меня другая тема для размышления. На экзист.ру нашел, что предлагается три типа гаек для разных типов дисков. Вот думаю - может, у меня просто гайки не подходящие, не центруют? Они на конус, а должны быть на цилиндр?

Пойду откручу одну во дворе, посмотрю.

P.S. Сдаюсь. Посадочные отверстия на дисках - на конус, гайки - тоже. Если вылет у дисков нормальный и сайты не врут, то в чем может быть дело - не знаю. Ключ у меня балонный был хреновый, взял другой - докрутил гайки, сколько смог, думал, из-за них болтает. Проехал - все одно бьет.

_________________
Москва. Avensis 1.8 Terra 1999 г., 225 тыс., хэтч - продан


Последний раз редактировалось Heretic Вт ноя 25, 2008 3:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бьет руль - диск не сидит на оси?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 2:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 4:18 pm
Сообщения: 1171
Откуда: theмля
Возьми у Лсд пару колёс на пробу - сразу всё выяснишь.

_________________
7A-FE-1.8-99-manual-sedan-sol - sold
1ZZ-FE-1.8-05-manual-sedan-sol
http://www.toyota-club.lv


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бьет руль - диск не сидит на оси?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 7:37 pm 
Не в сети
Сенатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 12:41 am
Сообщения: 2838
Откуда: 77, Москва
Heretic писал(а):
Если не сложно глянуть - был бы благодарен за сообщение маркировки штампованных дисков.

После долгого изучения сайтов, маркировок и получасового мытья колес утром выяснил, что, если на сайтах верно приведены Тойотовские параметры, то диски-то у меня подходящие. Маркировку разглядел - 6J x 15 CH39

Важный для меня параметр - вылет, 39. И вроде это та самая цифра, которую рекомендует производитель.

Теперь у меня другая тема для размышления. На экзист.ру нашел, что предлагается три типа гаек для разных типов дисков. Вот думаю - может, у меня просто гайки не подходящие, не центруют? Они на конус, а должны быть на цилиндр?

Пойду откручу одну во дворе, посмотрю.

P.S. Сдаюсь. Посадочные отверстия на дисках - на конус, гайки - тоже. Если вылет у дисков нормальный и сайты не врут, то в чем может быть дело - не знаю. Ключ у меня балонный был хреновый, взял другой - докрутил гайки, сколько смог, думал, из-за них болтает. Проехал - все одно бьет.

Всё верно, маркировка именно такая. И если фактический вылет на диске 39, то колёса скорее родные чем сторонние. Попробуй тормозные диски проверить, из-за них видимо что-то может быть, особенно при торможении.

_________________
Avensis 1998, 4A-FE, МКПП, Terra, 350+ тыс.км.
Avensis 2002, 3S-FE, АКПП, Soleil, 270+ тыс.км.
Avensis 2004, 1AZ-FSE, АКПП, Elegance, 180 тыс.км.
Land Rover Discovery 3 2008, TDV6, HSE, Тёмно синий, 180+ тыс.км. Всё ещё едет... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бьет руль - диск не сидит на оси?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 8:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:24 pm
Сообщения: 1237
Откуда: 77, Москва
А сила затяжки колесных гаек всего 11 кгс.м

_________________
Avensis 1997, 7A-FE, МКПП, Sedan - продан.
Avensis 2004, 1AZFSE, АКПП, Wagon


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бьет руль - диск не сидит на оси?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 6:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 7:18 pm
Сообщения: 61
А просто все. Посыпаю голову пеплом. Стыдно, но поделюсь, чтобы не оставлять топик открытым.

Я в полутьме стоянки штамповку поставил на старые проставки от литых :( В результате чего просто сплющил пластик, а диск гайками до конца не прижался, ну и на ось не сел.

Вот и все удовольствие.

_________________
Москва. Avensis 1.8 Terra 1999 г., 225 тыс., хэтч - продан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.048s | 29 Queries | GZIP : Off ]
./cache/ is NOT writable.