Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реле бензонасоса!!
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 4:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 3:30 pm
Сообщения: 14
Откуда: Нижневартовск
Здравствуйте форумчане!!У меня к вам вопрос,сталкивался ли кто с принципом работы реле бензонасоса?В моем случае получается такая ситуация,при повороте ключа до включения стартера,на катушку реле подается всего лишь 3 Вольта,на бензонасос естественно питание не идет,начинаю прокручивать стартером на катушке реле появляется 12 вольт и подается питание на насос.Правильно ли так или нет?На данный момент бензонасос надо менять,он у меня неисправен!Двигатель 1-ZZ,машина 2001 года,реле находится с водительской стороны в ногах справа.Обычно перед включением стартера требуется включение бензонасоса на 3-5 сек. или в Toyotax уже такого нет!!

_________________
Avensis 2001г.,1,8, АКПП


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реле бензонасоса!!
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 4:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 2:43 pm
Сообщения: 1174
Откуда: Белгород, 31
Вроде бы во всех тойотах такой принцип.... расчёт на то что обратный клапан держит давление при заглушенном двигателе.... хотя могу ошибаться.

_________________
4A-FE ; МКПП С50 ; Серебристый вагончик 98' Терра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реле бензонасоса!!
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 6:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 3:30 pm
Сообщения: 14
Откуда: Нижневартовск
Вот и мне так кажется, нашел сеня статейку где это описывалось, что там обратный клапан держит и все вери гуд!!

_________________
Avensis 2001г.,1,8, АКПП


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реле бензонасоса!!
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 11:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 7:46 pm
Сообщения: 365
Откуда: Пермь
sliper23 писал(а):
реле находится с водительской стороны в ногах справа...

это почему там и поподробнее тогда

_________________
1999, AT220L, вишневый седан, LUNA, 4A-FE, МКПП C50, 175 000... продан
ISUZU ELF, белый фургончик... бегает
ХОЧУ ЕЩЕ! ИЩУ РЕЙСТАЛ!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реле бензонасоса!!
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 1:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 7:47 pm
Сообщения: 180
Откуда: Уральск Казахстан
Интересный вопрос и вот почему , давно замечено , что на тойотах если машина постояло хотя бы ночь , утром чтобы завести надо стартером погонять вот эти самые 3-5 секунды а то и дольше. Работаю на Крузаке и в гораже разных машин хватает при чём все свежие не загнаные но тойоты утром все заводятся с паузой, т. е. погонять стартером надо. А ниссан да и корейцы практически на первой секунде, а мазды как дизеля с пол пинка . Если действительно причина в своеобразной работе реле то можно и доболнительное электропитание насоса сделать, хотябы через клавишу. Я на своём Авике буду пробовать подать напряжение на насос до пуска, а результатах сообщу. Если у кого какие мысли по этой теме поделитесь! :) :) :o

_________________
Avensis 1.8 LB. Liftback. Linea Sol. 1998г


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реле бензонасоса!!
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 3:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 3:30 pm
Сообщения: 14
Откуда: Нижневартовск
Машина у меня 2001 года, двигатель 1-ZZ,купил книгу где в описании написано,что реле находится за бордачком возле ЭБУ.Разобрал нашел там единственное реле попробовал прозвонить до насоса уходящий провод,ничего не дало,после по схеме обратился к цветам проводов приходящих и уходящих от реле,оказалось несоответствие.Пошел от обратного,то есть от насоса,на него + приходит по синему с черной полоской проводу,он и привел меня к тому самому месту,оно находится в ногах водительского места за пластиковой обшивкой со стороны двери,там находится несущая на которой зафиксированы клеммные колодки и на ней вверху установлено черного цвета реле Bosch,если надо могу выложить фото.На данный момент пробую установить насос с Волги, двигатель с ним работает осталось припендюрить, родной накрылся.История с насосом выглядит так,он включается с прокруткой стартера,но когда глушится двигатель он еще работает 3-5 секунд,видимо это и есть нагнетание давления в рампу до следующего запуска,так как там стоит обратный клапан который не дает бензину уйти в бак через насос.Думаю мысль о принудительном включении бензонасоса перед запуском автомобиля хорошей идеей!!Всем спасибо и удачи,завтра доделаю и может выложу фотоотчет!!

_________________
Avensis 2001г.,1,8, АКПП


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реле бензонасоса!!
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 3:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 3:30 pm
Сообщения: 14
Откуда: Нижневартовск
реле находится с водительской стороны в ногах справа...

Извиняюсь за опечатку не справа,а если смотреть сидя в водительском кресле в ногах слева!!за пластиковой обшивкой!!

_________________
Avensis 2001г.,1,8, АКПП


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реле бензонасоса!!
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 3:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 7:47 pm
Сообщения: 180
Откуда: Уральск Казахстан
sliper23, здесь что-то не то машина должна глохнуть сразу после выключения зажигания, завтра прозвоню своё реле напишу, проблема очень трогает, по схеме к реле насоса подходит чёрно-красный провод от главного реле блока управления двигателя не в нём ли проблема.

_________________
Avensis 1.8 LB. Liftback. Linea Sol. 1998г


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реле бензонасоса!!
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 4:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 3:30 pm
Сообщения: 14
Откуда: Нижневартовск
serega0569 писал(а):
Интересный вопрос и вот почему , давно замечено , что на тойотах если машина постояло хотя бы ночь , утром чтобы завести надо стартером погонять вот эти самые 3-5 секунды а то и дольше. Работаю на Крузаке и в гораже разных машин хватает при чём все свежие не загнаные но тойоты утром все заводятся с паузой, т. е. погонять стартером надо. А ниссан да и корейцы практически на первой секунде, а мазды как дизеля с пол пинка . Если действительно причина в своеобразной работе реле то можно и доболнительное электропитание насоса сделать, хотябы через клавишу. Я на своём Авике буду пробовать подать напряжение на насос до пуска, а результатах сообщу. Если у кого какие мысли по этой теме поделитесь! :) :) :o


Там получается такая история, плюс и минус на катушку реле идут с ЭБУ двигателя.При положении ключа до пуска стартера, вставая прибором на плюсовой конец катушки реле и корпус авто там полноценные 12 Вольт ,а относительно плюса и минуса катушки реле всего 3 Вольта,видимо там какая то замудренная схема.Мысль одна чтобы не повредить схему ЭБУ нужно устанавливать дополнительное реле и через кнопку включать его подавая 12 Вольт на провод уходяший на насос,либо можно при первом положении ключа запитывать дополнительное реле и ждать 3-5 сек и крутить дальше запуская двигатель!!

_________________
Avensis 2001г.,1,8, АКПП


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реле бензонасоса!!
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 4:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 3:30 pm
Сообщения: 14
Откуда: Нижневартовск
Она и глохнет ведь все остальное отключается, работает только бензонасос.Плюс на катушку реле приходит черно-красный или красно-черный,а минус зелено красный!

_________________
Avensis 2001г.,1,8, АКПП


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реле бензонасоса!!
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 4:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 7:47 pm
Сообщения: 180
Откуда: Уральск Казахстан
К сажелению прозвонить не удалось, работал. Но я вскрыл лючок бенозанасоса и включил зажигание моторчик молчит, потом взял провод и прямо с акумулятора бросил плюс на насос . Насос по звуку секунды три работал свободно а потом с нагрузкой, т. е давление точно в системе поднялось. Но вот завёлся как обычно с паузой в 3-5 секунды. Буду пробовать ещё а то всё бегом бегом в виду не хватки времени.

_________________
Avensis 1.8 LB. Liftback. Linea Sol. 1998г


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реле бензонасоса!!
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 10:04 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 6:43 pm
Сообщения: 557
Откуда: 42. Кемеровская область, г. Анжеро-Судженск
Имя: Евгений
Я как приобрёл машыну сразу столкнулся с проблемой нехватки давления в рампе. Сняв и разобрав погружной бензонасос понял в чём причина: предыдущий казявин авто по причине смерти родного бензонасоса воткнул на его место насос с отечественного авто, но при этом так коряво всё сделал (руки бы ему оторвать). И уже у этого отечественного насоса отказал клапан и давление в системе не поддерживалось после выключения двигателя. И чтобы завести двиг приходилось сначала покрутить двиг секунд 5, а потом уже заново заводить, имея в системе давление.
Вся проблема решилась просто: на авторазборе за 1 тысячу рублей был куплен насос и установлен. Больше проблем с заводкой не имею (тьфу тьфу тьфу). После выключения двигателя насос работает секунды 2 или 3.

_________________
Avensis 2001 г.; 1ZZ-FE 1,8; МКПП С60-2; серебристый универсал Terra


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реле бензонасоса!!
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 3:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 12:02 pm
Сообщения: 575
Откуда: СПб, Ю-З
sliper23 писал(а):
реле находится с водительской стороны в ногах справа...

Извиняюсь за опечатку не справа,а если смотреть сидя в водительском кресле в ногах слева!!за пластиковой обшивкой!!

Приветствую всех! Нашел, что искал, а именно - где располагается это реле. В книжке его местоположением указывается ровно симметричное место - справа в ногах переднего пассажира. Вчера облазил там всё, реле не нашел, всю надежду возложил на форум. Не зря :)
Это предыстория, а история моя такова... Ездил без каких-либо проблем. На 20 минут вышел из машины, вернулся, завел - чувствую - что-то не то. Еле-еле работает, на грани. Заглох. Всё. Больше не завестить. Ни через полчаса, ни через час, ни через два дня. Тут на форуме нашел несколько похожих ситуаций с одной разницей - искра есть. Нет питания на топливный насос. Решил проверить реле и предохранители, как написано в букваре. Сходу не нашел ни того, ни другого :) Ну вот благодаря этому посту знаю теперь, где реле :)
Ну и традиционный вопрос. Кто виноват и что делать? Реле? Иммобилайзер? Я, к сожалению, не знаю как работает штатный иммо. На Карине, помню, нештатный когда отказал, на поворот ключа - мёртвая тишина. Даже стартер не крутился. Сейчас, повторюсь, стартер крутит, искра есть. Нет питания на насос. Проблема в том, что интернет тут, на работе, а машина - в области :) На дачу съездил, блин...
Апдейт: вот сижу и думаю - а откуда я взял, что нет питания на насос? Я ведь измерял при повороте ключа ДО запуска стартера, а со слов топикстартера в этом случае питания на бензонасос нет... Наверное, по косвенным признакам - давления в рампе нет (снимал рампу и крутил стартер. не самый удачный метод), с аккумулятора напрямую 12В на насос подавал - что-то там жужжит, но опять же не с чем сравнить, не знаю как должно жужжать. Хотя после этого жужжания (2-3 сек) что-то там нагнало в рампу и при повороте ключа даже схватилось... Ок, ждём выходных замеряем ещё раз, ищем реле, проверяем его, много думаем, едем к интернету, пишем, читаем, думаем. Едем к машине :)

_________________
Изображение
Carina E, 1994, GLI, 4A-FE LB, МКПП, вишнёвый седан, продан;
Avensis, 2000, terra, 1ZZ-FE, МКПП, тёмно-синий универсал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реле бензонасоса!!
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 9:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 12:02 pm
Сообщения: 575
Откуда: СПб, Ю-З
fon_yurgen писал(а):

Ну и традиционный вопрос. Кто виноват и что делать? Реле? Иммобилайзер?


Всё оказалось гораздо проще - не было плюса с 3-ей ноги реле бензонасоса на бензонасос. Обрыв. Где - не было времени искать. Сделали с товарищем аккуратную соплю :) Примотались к третьей ноге реле проводом, который пустили под ковриками - и врезались перед разъемом бензонасоса.

_________________
Изображение
Carina E, 1994, GLI, 4A-FE LB, МКПП, вишнёвый седан, продан;
Avensis, 2000, terra, 1ZZ-FE, МКПП, тёмно-синий универсал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реле бензонасоса!!
СообщениеДобавлено: Вс янв 05, 2014 9:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:01 pm
Сообщения: 339
Откуда: 76 Рыбинск
народ, скиньте фото кто нибудь реле бензонасоса где оно стоит все таки и стелочку на него желательно ))), справа под бардачком куча штепсельных разьемов и одно реле коробочка номер каталожный пробивается как обычное реле, слева за обшивкой в ногах у водителя то же самое реле номер такой же, так же пробивается как обычное реле

_________________
Toyota Avensis t22 седан 99г.в мкпп двиг 2 л 3sfe sol


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.074s | 30 Queries | GZIP : Off ]
./cache/ is NOT writable.