Текущее время: Сб апр 27, 2024 10:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема утреннего пуска
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 4:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 9:48 am
Сообщения: 147
Откуда: Киров
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Взываю Вас о помощи, так как устал от раздумий и бессонных ночей. Итак, Авенсис 97(ноябрь), 7A-FE плюс газовое оборудование Viaiie LPG. Пять месяцев назад (весной 2013) началось следующее: после того как постоит ночь в гараже крутит стартером по 5 секунд (раньше даже в лютые морозы 1,5-2 секунды) при этом никаких вспышек или других признаков жизни...после запуска никаких неприятных симптомов не наблюдается (повышенный расход, рывки или недостаток мощи). В течении дня если стояла меньше двух часов заводится за секунду...если полдня простояла то заведется за 3 секунды. Что было сделано сразу же: заменен топливный и воздушный фильтр, свечи(иридиевые), один высоковольтный провод( вызвал сомнения), поменял датчик температуры двигла (у термостата) и впуска воздуха( в воздухане), заменил ГРМ и колпачки на клапанах(для профилактики), менял бензонасос и редукционный клапан в баке, дважды промывал дроссельный узел, особенно КХХ, по МАНУАЛУ мерял сопротивления всех датчиков и катушек зажигания (все в пределах допуска), ставил с исправных машин дроссельный узел целиком и МАР-сенсор(не помогло..теже 4-5 сек. при запуске), проверял и мыл форсунки. Вторым аккумом запитывал бензонасос, чтобы накачать давление..не помогло. Отдавал диллерам...развели руками...мол ошибок нет, все в идеале(компрессия 12 везде) и начали мне за мои же деньги втирать что это нормльно для Тойот по 4 сек. крутить...мои аргументы что 3 года она заводилась за 1,5 сек как будто не услышали...плюнул на них...снова ищу сам. Сигнализаций на машине нет, в авариях не была 100%. Пробовал и новый аккум ставил..все тщетно. Заводится идеально если сделать следующее:выкрутить свечи, снять разьемы с форсунок, сделать прокрутку стартером(продуть цилиндры), вставить свечи и разьемы на место...и ООО ЧУДО вспыхивает как спичка ( за 1 сек. как в былые времена). Так где СОБАКА ЗАРЫТА? И вот еще что...самодиагностика конечно же ничего не кажет (2 моргания в сек.), а если успеть остановить стартер на 3 секунде (на 4ой уже заведется)то свечи сырые...значит смесь богатая вот она и не заводиться пока не продуются цилиндры за эти 4 сек. Жду советов почему ЭБУ дает команду на обогащение или других Ваших вариантов куда мне копать?

_________________
Авенсис 1997, 7А-FE LB, МКПП, Sol, газ-бензин, из Голландии


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема утреннего пуска
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 4:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 10:31 pm
Сообщения: 103
Откуда: нижегород. обл. г САРОВ
1. заполни профиль!
2. у тебя лин берн система впрыска или нет?
У отца лин берн 1. 6 карина . у него была ошибка датчика обедненки заводилась норм. датчик поменял,ошибка больше не появляеться!" но если долго постоит тоже долго крутить надо! может в лб датчике собака зарыта

_________________
AVENSIS 2000 г. 3S-FE.летучий голандец. дорестайл SOL- продана
в прошлом карина е 4а-fe std. японка
AVENSIS T25 2006 г. 1zz-fe.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема утреннего пуска
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 5:38 pm 
Не в сети
Сенатор

Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 10:03 pm
Сообщения: 1456
Откуда: 58, Пенза
Имя: Владимир
Кажется надо искать в инете про "Утренний Трабл Тойоты"

_________________
Avensis, 1998, 3S-FE, ST220L-AEPEKW, АКПП, Linea Sol, DEEP TURQUOISE MICA, c 126000 км


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема утреннего пуска
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 8:12 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 11:23 pm
Сообщения: 2310
Откуда: 77, Москва
Имя: Артем
vik82 писал(а):
а если успеть остановить стартер на 3 секунде (на 4ой уже заведется)то свечи сырые...значит смесь богатая

Нет. То, что свечи сырые, говорит о том, что на них попал бензин и он не сгорел :) Сам же говоришь - даже не схватывает. С чего бы свечам сухими быть?

А если поступить так: перед пуском снять со всех форсунок клеммы, но не вытаскивать свечи, покрутить мотор 3-5 секунд. Потом клеммы поставить обратно и сразу попробовать завести. Если все равно будет заводиться долго, так хотя бы будет понятно, что скорее всего дело в топливной аппаратуре.

Может в форсунки что-то попало, что имеет свойство закисать и в первые мгновения форсунки выдают меньшую производительность, нежели должны. Кстати, это можно проверить, подав напрямую на каждую из форсунок 12 В. Только потом надо как-то удалить хотя бы большую часть топлива из циллиндров, чтобы избежать гидроудара.

_________________
Был Avensis T22 3S-GE AT '01 SED. 250+ на приборке (свапы: МКПП -> АКПП и 3S-FE -> 3S-GE), сгорел до тла.
Правила пользования барахолкой | Навигатор по наиболее популярным темам


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема утреннего пуска
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 9:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 9:48 am
Сообщения: 147
Откуда: Киров
Спасибо за отклики...профиль поправил, система LB конечно, которая работает корректо (зеленая лампа горит и тухнет под нагрузками, электропневмоклапан проверял, заслонки как и положено открываются в момент включения зажигания и прикрываются после запуска). Попробую конечно завтра сделать как сказал ALev, но почти уверен что сразу заведется, так как цилиндры все равно продует. Мое предположение, что за ночь форсунки пропускают топливо в коллектор изза этого с утра богатая смесь. Завтра же еще буду пробовать обмануть ЭБУ: температурный датчик который в запасе нагрею градусов на 70-80 и не снимая того что на двигателе перекину колодку на разогретый, чтоб мотор думал что он горячий и сократил время импульса форсунок. Результат напишу.
А что касается "датчика обедненки"...если я Вас правильно понял то это лямда-зонд...в МАНУАЛЕ четко написано при запуске он НЕ УЧАСТВУЕТ. К тому же личный опыт...была три года Карина Е 1,6 LB...горел на ней чек с 21 ошибкой, ездил так месяца 3(денег не было на столь дорогое удовольствие) так заводилась изумительно!

_________________
Авенсис 1997, 7А-FE LB, МКПП, Sol, газ-бензин, из Голландии


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема утреннего пуска
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 10:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 9:48 am
Сообщения: 147
Откуда: Киров
Насчет форсунок...проверка их на стенде была на моих глазах...конус ровный, диагност уверяет что еще походят. После этого я еще их снимал, подавал на каждую давление 3 атм воздухом и опускал и в ванночку с бензином...проверял на герметичность, думал что пузырьки пойдут, оказалось нет...держат. Хотя мысль такая бредит...поставить форсы с другой машины...только нет таких добровольцев :D
Про УТТ Тойоты все темы прочтены 4 месяца назад( и на форуме Кариноводов) и все они сводятся к дроссельной заслонке, которую я ставил заведомо исправную...результата ноль :cry:

_________________
Авенсис 1997, 7А-FE LB, МКПП, Sol, газ-бензин, из Голландии


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема утреннего пуска
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 10:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 10:31 pm
Сообщения: 103
Откуда: нижегород. обл. г САРОВ
про что я и говорю что когда горела ошибка21 пуск был идеальный, но машина тупила с низов, как поменяли датчик обедненки машина ожила но при заводке крутить стала дольше! хз с чем связано!!!

_________________
AVENSIS 2000 г. 3S-FE.летучий голандец. дорестайл SOL- продана
в прошлом карина е 4а-fe std. японка
AVENSIS T25 2006 г. 1zz-fe.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема утреннего пуска
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 6:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 8:52 pm
Сообщения: 47
Откуда: 74 , Златоуст
vik82
Подобное было у меня при пробое прокладки ГБЦ. На холодную дольше заводилась. А то и вообще отказывалась и только после манипуляций со свечами (выкрутить - просушить - вкрутить) заводилась. Может прежде чем лезть в эбу проверить наличие отсутствия/присутствия пробоя?

_________________
Avensis sedan 1998 МКПП 7A-FE LB


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема утреннего пуска
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 7:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 6:18 pm
Сообщения: 1338
Откуда: Южные степные просторы
Имя: Андрей
vik82
Попробуй перед тем, как заглушить двигатель, обесточить бензонасос, пусть машина сама заглохнет от отсутствия бензина в рампе.
Если предположить, что запуск после простоя долгий из-за того, что негерметичная форсунка(и) "подпускает" в цилиндр(ы) дополнительную порцию бензина за время простоя, смесь при старте слишком богата и двигатель требует "продувки" в теч. тех самых 4-х секунд, то запуск без давления в рампе должен улучшиться.

_________________
Андрей на Toyota Avensis'97, 7A-FE, LineTerra, МКПП, Лифтбэк,


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема утреннего пуска
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 9:04 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 8:50 am
Сообщения: 756
Откуда: Питер, Купчино-city
vik82
На соседнем форуме на твой вопрос посоветовали проверить форсы на протечки!

_________________
Пришелец с Carina-e.ru, Celica.su, Celica-club.ru
Carina E 7A-FE MT Liftback - продано
Celica ST202 3S-GE MT - продано
Avensis T22 7A-FE MT Sedan - продано
Focus 2.0 AT Sedan - пол часа позора и на работе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема утреннего пуска
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 11:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 9:48 am
Сообщения: 147
Откуда: Киров
Форсы еще буду инспектировать...а по поводу прокладки считаю, что была бы утечка тосола, а он как вкопанный стоит на месте и зимой и летом. Давление в топливной рампе конечно же спускал...даже дважде. В первый раз при снятых форсунках (тестил сам на герметичность) и выкрученных свечах простояла часа 4 и завелась с 1ой сек. Я обрадованный подумал ВОТ ОНО !!! (заводиться без давления в рампе, значит пропускают форсы) НО...в этот же вечер на ночь глядя снова спускаю давление в рампе(открутив гаситель колебаний давления на рампе) и оставляю на ночь. А утром опять 4 сек.!!!
На этом этапе мой мозг взорвался(отказывается думать, мысли кончились :sad: )

_________________
Авенсис 1997, 7А-FE LB, МКПП, Sol, газ-бензин, из Голландии


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема утреннего пуска
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 11:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 3:26 am
Сообщения: 1994
Откуда: 152,Лукоянов-Арзамас-Москва(ВДНХ)
Будешь инспектировать,прозвони форсы.

_________________
Авенсис т-22,седан,3s-fe,DIS-2,s54,Sol,La 14-02,209,07.2001 год,91000 км.Была Карина Е,1996,4A-FE,STD.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема утреннего пуска
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 6:07 pm 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 11:23 pm
Сообщения: 2310
Откуда: 77, Москва
Имя: Артем
vik82 писал(а):
А что касается "датчика обедненки"...если я Вас правильно понял то это лямда-зонд...в МАНУАЛЕ четко написано при запуске он НЕ УЧАСТВУЕТ.

Согласен. У него отдельная ветвь в программе работы специально для прогрева. И в этой ветви показания датчика кислорода не используются.

vik82 писал(а):
Завтра же еще буду пробовать обмануть ЭБУ: температурный датчик который в запасе нагрею градусов на 70-80 и не снимая того что на двигателе перекину колодку на разогретый, чтоб мотор думал что он горячий и сократил время импульса форсунок. Результат напишу.

А вот это действительно интересный тест. Ждём-с результатов. Когда такой конструктивный подход к исследованиям, то и учавствовать приятно :)

_________________
Был Avensis T22 3S-GE AT '01 SED. 250+ на приборке (свапы: МКПП -> АКПП и 3S-FE -> 3S-GE), сгорел до тла.
Правила пользования барахолкой | Навигатор по наиболее популярным темам


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема утреннего пуска
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 10:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 9:48 am
Сообщения: 147
Откуда: Киров
Вам может и интересно, а у меня мысли кончаются...результат нагрева датчика температуры плачевный...максимум выиграл 1 сек. (прокрутка была 3 сек.) . Двигатель завелся и встал СРАЗУ на холостые...вот и все отличия.
Скорее всего следующим шагом будет пробная замена форсунок ( на новые денег жалко, а вдруг НЕ ОНИ...поэтому поеду опять на разбор договариваться пробовать при них производить замену)

_________________
Авенсис 1997, 7А-FE LB, МКПП, Sol, газ-бензин, из Голландии


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема утреннего пуска
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 10:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 2:26 am
Сообщения: 1217
Откуда: Мурманская область
А что за бензонасос поставил? Я своему бывшему начальнику на АУДИ-100 (старенькой) менял бензонасос (он у него гудел). Сначала все отлично было. А потом такие же проблемы начались. В итоге-он поставил гудящий бензонасос назад и все пришло в норму.

_________________
Avensis 2002, 3ZZ-FE,1,6 МКПП, Серебристый седан, 51 регион
Замена 3ZZ на Короловский с пробегом 27000


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.046s | 29 Queries | GZIP : Off ]
./cache/ is NOT writable.