Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГБО, p0556 и богатая смесь.
СообщениеДобавлено: Вс окт 06, 2019 4:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 4:45 pm
Сообщения: 10
Имя: as_lan
Приветствую всех. Являюсь обладателем Авика с 1az-fse. Недавно был установлен на него комплект ГБО STAG 400.4 DPI. И сразу же столкнулся с проблемой. С проблемой причем при работе только на газу. Ни поиск в русскоязычном сегменте, ни в других ничего не выдал. А проблема вот какая интересная.

Если переключиться на газ, дать двигателю какую нибудь существенную нагрузку(режим D/R или кондиционер) и нажать на тормоз, через какое то время появляется ошибка p0556. Ошибка эта говорит о проблеме с вакуумной системе. Если тоже самое проводить на чистом бензине (а наш мотор не работает на чистом газу), то ошибки нет. Какое то время я дергал установщика газа. Но он меня уверяет, что с газовым оборудованием все нормально. Почитав про ГБО в общем и в частности про мой(в том числе и установку с калибровкой), я тоже начал склоняться, что ГБО тут не причем, хоть и появляется ошибка только на газу. Дальше решил смотреть коррекции и в принципе выяснять что может моментально вызвать джекичана(а он появляется моментально при включении передачи и сильно нажатой педали тормоза). Итак подключаемся к эбу и смотрим показания лямбды и коррекций. Пока нагрузки нет показания обычные. График идет то вниз то верх. Включаем нагрузку и выжимаем педаль тормоза. Лямбда показывает 0.9-1. Коррекция катиться внизу, пока не достигнет показаний в -20%. В ПО от газового оборудования к слову есть параметр "Бензин ИКМ", который относиться как-то к давлению или уровню топлива. Подробности не помню, это установщик говорил, а в интернете расшифровку не нашел. И цифра там начинает бежать вверх, пока не достигнет показаний в 4, после этого сброс оборотов, значений "Бениз ИКМ" до 1.9 и вываливание ошибки. Дальше начал изучать что вообще может вызывать моментальный чек р0556. одна из главных причин - датчик вакуума. Снимаю с него шланг, который идет к ВУТ. И моментально появился чек.

Итак имеем.
1. При снятии шланга с датчика получаем ошибку. Значит ошибка при отсутствии вакуума, либо его низких значениях. Оно и понятно, при рабочем двигателе должно быть разрежение, а его нет.
2. При нажатии тормоза с нагрузкой богатая смесь и отрицательная коррекция.
3. ПО от газового оборудования нам говорит что вместе с тем, как уходит в минус коррекция, показания Бензин ИКМ растут. Возможно это и есть уровень подаваемого топлива. Отсюда и богатая смесь по показаниям лямбды.
Из этого выходит следующее. На газу мы создаем нагрузку. Выжимаем тормоз и датчик начинает регистрировать низкое значения вакуума. Мозги первое время думают, что возможно выросли обороты или по какой-то другой причине надо богатить смесь. Но лямбда регистрирует богатую смесь уже. начинается отрицательная коррекция. В какой-то момент эбу понимает, что раз смесь богатая, а вакуум в системе малый, то значит не обороты выросли, а датчик вакуума затупил, и выкидывает ошибку.

Итак логига ЭБУ и чека нам понятна. Осталось понять причины. Куда девается вакуум при нагруженном двигателе и выжатой педали? Приехал ВУТ? Датчик вакуума? Или еще могут быть причины?

Отсутствие ошибки на чистом бензине может говорить лишь о том, что смесь в этот момент не настолько богатая, и коррекция справляется. А на газу -20% коррекции видимо уже не хватает, а дальше понижать некуда.

Возможно мои выводы неправильны, но мне в данный момент цепочка показалась логически верной.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГБО, p0556 и богатая смесь.
СообщениеДобавлено: Вс окт 06, 2019 9:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 6:18 pm
Сообщения: 1338
Откуда: Южные степные просторы
Имя: Андрей
Я бы начал с проверки герметичности вакуумного усилителя. Через минуту-другую после остановки двигателя педаль тормоза с первого нажатия становится дубовой, или пару нажатий мягкая?

_________________
Андрей на Toyota Avensis'97, 7A-FE, LineTerra, МКПП, Лифтбэк,


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГБО, p0556 и богатая смесь.
СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2019 7:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 4:45 pm
Сообщения: 10
Имя: as_lan
Педаль сегодня проверю, но думаю, что ВУТ не пропускает, потому что даже спустя пару часов если снять маленький шланг от ВУТ до сенсора, то оттуда всасывается воздух. Значит там остается вакуум.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГБО, p0556 и богатая смесь.
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2019 5:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 4:45 pm
Сообщения: 10
Имя: as_lan
прошу прощения за долгое отсутствие, работа. Педаль дубовая уже со второго нажатия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.051s | 29 Queries | GZIP : Off ]
./cache/ is NOT writable.